Corso Biennale di terapia manuale osteopatica

Locandina evento

Programma primo anno

Fine settimana

17-19 SETTEMBRE 2021

APPROCCIO ALLA MEDICINA MANUALE
BACINO: ILIACO

SABATO 18/09/2021
8,30-9.00 Registrazione. Introduzione al corso. Presentazione docenti
9:00-10.30 Modelli di intervento in medicina manuale
10:45-12.00 La valutazione osservazionale
12:00-13.00 I test di maxi screening

Pausa Pranzo 14-30-15.45Il concetto di red flag; test specifici ortopedici:
Generalità su un test clinico. Le caratteristiche clinimetriche di un test. Come scegliere un test specifico ortopedico

15:45-16-45 – Concetto di barriera e tecniche miotensive: concetti neurofisiologici alla base della tecnica

17:00-18.00 – Tecniche miotensive 1: ileo psoas valutazione.quadrato dei lombi.
Tecniche miotensive 2: ischiocrurali valutazione e trattamento. Retto del femore valutazione e trattamento

DOMENICA 19/09/2021
8,30-9.30 – 
Soft Tissue
9,30-13:00 – Bacino: elementi di biomeccanica funzionale e anatomia palpatoria
Inquadramento e test ortopedici (d’esclusione)

 Pausa pranzo
14:30-16.00 – Bacino: valutazione funzionale: TFS, Test della cicogna, Pelvic roll
Valutazione del bacino: anteriorità, posteriorità, superiorità

16.00-18.00
Le tecniche riarticolatorie. Concetti neurofisiologici alla base della tecnica
Tecniche riarticolatorie iliache in anteriorità e posteriorità.
Tecniche ad energia muscolare (MET) per disfunzioni iliache A-P 1
Tecnica del cuneo (anteriorità) (394)
Tecnica tipo psoas (posteriorità) (390)

Fine settimana

22- 24 OTTOBRE 2021

BACINO: PUBE E SACRO


SABATO 23/10/2021
9:30-10.00
Le tecniche AVBA. Concetti neurofisiologici alla base della tecnica
Tecniche AVBA per disfunzioni iliache

10:00-11.45 –Il dolore inquadramento. (riepilogo sulle red flag

12.00-13.00– Revisione tecniche MET e AVBA per disfunzioni iliache

Pausa pranzo

14.30-15.45 –
Sinfisi pubica: inquadramento. Sinfisi pubica: criteri di valutazione e tecniche di mobilizzazione
Valutazione posizionale (358)
Valutazione dinamica (intra/extra rotazione degli arti inferiori)
Tecnica di decoartazione (373)

16.00-17.00
Sinfisi pubica: tecniche di correzione   
Correzione disfunzione in superiorità (374)
Correzione disfunzione in inferiorità (375/376)

17.00-18.00
Osso sacro inquadramento
Semeiotica palpatoria dei reperi sacrali e valutazione del sacro
Osso sacro: test degli assi obliqui

DOMENICA 24/10/2021

8.30-9.30 – Esercitazione pratica sulle tecniche di articolatoria sacrali

9,30-11.00 –Esercitazione di valutazione dell’osso sacro. Correzione disfunzione in torsione anteriore – “manovella”

11.15-13.00
Correzione disfunzione in torsione posteriore – “arco”
La sindrome del piriforme inquadramento e score valutativo

Pausa Pranzo

14,30-16.00 – Valutazione e tecniche per il piriforme

16.15-18.00 – Osso sacro: tecniche avba

Fine settimana

21- 22 NOVEMBRE 2021

ANCA E GINOCCHIO

SABATO 21/11/2021

08.30-9.30 –Osso sacro revisione ed esercitazione

9.30-10.30 – Bacino: valutazione e tecniche (iliaco, pube e sacro)

10.45-12.00 – Anca: elementi di biomeccanica funzionale e anatomia palpatoria

12.00-13.00 Anca: Inquadramento, valutazione differenziale e test ortopedici (d’esclusione)

Pausa pranzo

14.30-15.45 – Anca: criteri di valutazione e correzione delle tensioni capsulari
Valutazione della capsula
Movimento articolare
Tecnica di allungamento labbro acetabolare e la parte posteriore della capsula
Tecnica di de coartazione e mobilizzazione della parte anteriore della capsula

16.00-17.15
Anca: tecniche di correzione dei disequilibri muscolari -1.
Valutazione e trattamento dell’abduzione.
Valutazione e trattamento dell’adduzione.
Valutazione e trattamento della rotazione esterna.
Valutazione e trattamento della rotazione interna

17.15-18.00
Introduzione alla metodica fasciale: La Globalità, ll Bacino

DOMENICA 21 Novembre 2021

8.30-10.00
Anca: tecniche di correzione dei disequilibri muscolari – 2.
Rotazione interna-esterna con anche in posizione neutra:
Anca tecniche AVBA: anteriorità, posteriorità, abduzione e adduzione

10.00-11,15
Anca trattamento tessuti molli (comparto adduttori valutazione e trattamento)

11-30-13.00
Esercitazione test ortopedici (d’esclusione), valutazione e tecniche di correzione anca

Pausa Pranzo

14.30-15.30
Ginocchio: elementi di biomeccanica funzionale e anatomia palpatoria (inclusa tibio-peroneale prossimale)

15.30-16.30
Ginocchio: Inquadramento e test d’esclusione

16.45-18.00
Ginocchio: criteri di valutazione correzione delle disfunzioni – 1.
Test di compressione in estensione.
Valutazione e correzione dell’intra ed extra rotazione della tibia (prono e supino)

Fine settimana

17-19 DICEMBRE 2021

GINOCCHIO e CAVIGLIA

Sabato18 Dicembre 2021

8.30-10.00
Ginocchio: criteri di valutazione correzione delle disfunzioni – 2
Tecniche meniscali
Valutazione e correzione varo/valgo
Valutazione e correzione ab/adduzione

10.00-11.30
Articolazione tibio peroneale prossimale valutazione e tecniche energia muscolare.
Test di mobilità antero/posteriore
Tecnica ad energia muscolare per la testa del perone in posteriorità
Tecnica ad energia muscolare per testa del perone in anteriorità

 

 11.45-13.00 – Articolazione tibio peroneale prossimale:  tecniche AVBA
Tecnica avba per testa del perone in posteriorità
Tecnica avba per testa del perone in anteriorità

 

 Pausa pranzo

14,30-16.00 – Metodica Fasciale: Il bacino e la coxofemorale

 16.15- 17.10 Articolazione tibio peroneale distale:
Tibio-peroneale distale: valutazione
Tibio-peroneale distale: tecnica di mobilizzazione AVBA per malleolo in anteriorità
Tibio-peroneale distale: tecnica di mobilizzazione AVBA per malleolo in posteriorità

 17.15-18.00 – Revisione Bacino

 

Domenica 19 Dicembre 2021

 

8.30-9.30 Articolazione tibio-tarsica: elementi di biomeccanica funzionale e anatomia palpatoria

9.30-10.30 Articolazione tibio-tarsica: Inquadramento e test ortopedici d’esclusione.

10.45-12.00 – Artic tibio-tarsica criteri di valutazione e tecniche di correzione energia muscolare.
Valutazione delle disfunzioni in anteriorità e posteriorità rotazione antero-mediale e postero-laterale dell’astragalo.
Correzione delle disfunzioni con tecniche ad energia muscolare

12.00-13.00 – Gamba e piede: tecniche sui tessuti molli

Pausa Pranzo

14.30-15.45 – Art tibio-tarsica: tecniche di correzione AVBA (astragalo in anteriorità, posteriorità e inferiorità)

15.45-17.00 – Tibiotarsica: esercitazione test esclusione, valutazione e test ortopedici d’esclusione

17.15-18.00 -Revisione sulla valutazione della coxofemorale

 

19-21 GENNAIO 2022

Sabato 20 Gennaio 2022

8.30-10 – Il Piede elementi di biomeccanica funzionale e anatomia palpatoria

10.00-11.15 – Inquadramento e test ortopedici e d’esclusione

 11.30-13.00
Astragalo Calcaneare. Criteri di valutazione e correzione
Test dello scivolamento anteromediale e posterolaterale
Tecnica di mobilizzazione AVBA per astragalo anteromediale e posterolaterale

 

Pausa Pranzo

 14.30-16.00 Valutazione e correzione calcaneo-cuboidea:
Diagnosi / valutazione della calcaneo-cuboidea
Tecnica AVBA per cuboide in pronazione
Tecnica ad energia muscolare per cuboide in pronazione

16.15-17.30 – correzione astragalo-scafoidea:
Diagnosi / valutazione dell’astragalo-scafoidea (RE/RI)
Tecnica per le correzioni delle disfunzioni dello scafoide

17.30-18.00- Revisione sulla valutazione della Ginocchio

 

DOMENICA 21 Gennaio 2022

08.30-9.45 – Articolazioni tarso-metatarsiche: criteri di valutazione e correzione Cuneiformi: valutazione e trattamento
Metatarsi: diagnosi e ripristino dello scivolamento dorso-plantare e delle rotazioni

 

9.45-11.00
AVBA metatarsi dorsalizzati e plantarizzati,
Articolazioni metatarsali ed interfalangee: criteri di valutazione e correzione
Teste dei metatarsi: valutazione e correzione
Articolazioni metatarsofalangee e interfalangee: valutazione e trattamento
Tecniche di mobilizzazione generale retro/meso/avampiede

11.15-13.00
Arto inferiore: metodologia d’approccio

Pausa Pranzo

14.30-15.45 –Metodica fasciale : il Ginocchio

16.00-17.15 – Metodica fasciale: La caviglia

17.15-18.00 – Metodica Fasciale: Il piede

FEBBRAIO 2022

RACHIDE LOMBARE

SABATO 

8.30-10.00 – Rachide lombare: elementi di biomeccanica funzionale e anatomia topografica e palpatoria

10.00-11.30 – La lombalgia inquadramento, la lombalgia specifica aspecifica e da instabilità; test ortopedici (d’esclusione)

11,45-13.00 – Rachide lombare: l’esame neurologico

Pausa pranzo

14-30-15.45 – Rachide lombare: Inquadramento e leggi Fryette

16.00-17.00Rachide lombare: criteri di valutazione, test osteopatici dinamici

17.00-18.00– Lombare: trattamento tessuti molli

DOMENICA

 8,30-10.00 -Rachide lombare: tecniche articolatorie

10.00-11.15 – Rachide lombare: tecniche ad energia muscolare

11,30-13.00–  Rachide lombare tecniche AVBA

Pausa pranzo

14-30,15.30 Rachide lombare: esercitazione test esclusione e valutazione

15.30-16.45Rachide lombare: esercitazione tecniche energia muscolare e riarticolatorie

17.00-18.00 Rachide lombare: esercitazione tecniche AVBA e approccio metodologico

 

MARZO

RACHIDE DORSALE E COSTE

SABATO 

8,30-10.00 – Rachide dorsale elementi di biomeccanica funzionale e anatomia topografica e palpatoria

10.00-11.15 – Rachide dorsale: criteri di valutazione, test ortopedici, red flag

11.30-13.00 – Rachide dorsale: tecniche sui tessuti molli

Pausa pranzo

14.00-15.15– Rachide dorsale: esercitazione di tecniche ad energia muscolare 1
Tratto T1-T5 per ERS e FRS
Tratto T5-T1 per ERS che per FRS

15.30-17.00
Rachide dorsale principi basilari per le AVBA ed esercitazione per AVBA

17.00-18.00
Trattamento con la metodica fasciale del rachide dorso-lombare

 

DOMENICA 

8,30-10.00 – Anatomia palpatoria delle coste
– Diagnosi palpatoria costale
Valutazione degli angoli costali (280)
Valutazione degli apici costali (281)

10-11,15 – Valutazione movimenti costali e individuazione “costa chiave”
Valutazione dei movimenti respiratori ai vari livelli (283/284)
Individuazione della costa chiave (284)

11.30-13.00
Disfunzioni costali tecniche di correzione delle restrizioni inspiratorie
Criteri per la correlazione (299)
Prima e seconda costa (300)
Terza, quarta e quinta costa (301)
Dalla sesta alla nona costa (302)

14.30-15.45
Disfunzioni costali tecniche di correzione delle restrizioni espiratorie
Coste basse (303)
Coste alte (304 e 305)

16.00-17.00
– Tecniche di correzione delle disfunzioni costali A/P
Costa in anteriorità (290)
Costa in posteriorità (292)

17.00-18.00 – Prima costa: caratteristiche anatomiche e tecniche di correzione

APRILE 2022

SPALLA

VENERDI’

Esami primo Anno

SABATO 

8.30-10.00
– Cingolo scapolo-omerale: anatomia topografica e palpatoria.
Inquadramento delle problematiche della spalla e test ortopedici (d’esclusione)

10.00-11.15
Valutazione differenziale con altre disfunzioni patologie

 11.30-13.00
Outlet toracico. Anatomia topografica, palpatoria e test ortopedici

Pausa Pranzo

14.30-16.00 – Articolazione sterno-claveare: criteri di valutazione trattamento 1 e 2

16.00-17.00 – Metodica Fasciale su outlet toracico e coste

17.00-18.00 – Articolazione acromion-claveare: valutazione e tecniche di correzione

DOMENICA 

8.30-10.00 – Art. costo-scapolare criteri di valutazione e tecniche di correzione

10.00-11.15 – Articolazione gleno-omerale criteri di valutazione e tecniche di correzione

 11,30-13.00– Esercitazione palpatoria sui tessuti molli della spalla

Pausa pranzo

14.30-15.45 – Spalla: esercitazione di valutazione e trattamento

16.00-18.00
Caso clinico propedeutico all’esame del primo anno.
Dorsale e coste revisione valutazione e tecniche.

 

Scarica il programma del secondo anno: Lezioni secondo anno

Quota di iscrizione:

MODALITA’ SALDO UNICO:  € 2.200 (+ IVA 22%) per un totale di € 2684,00 da effettuare almeno un mese prima dell’inizio del primo seminario. (Entro il 15 Settembre 2021)
MODALITA’ CON ACCONTO: Acconto di € 800,00 (+Iva 22%) entro il 31 Giugno 2021 per la prenotazione del posto +  € 1.000 (+ Iva 22%) da versare a Ottobre 2021 e l’ultima rata da € 1.000 (+ IVA 22%) da versare a Dicembre 2021.
MODALITA’ CON PREISCRIZIONE A SALDO UNICO: Per tutti gli iscritti a saldo unico che perfezionano l’iscrizione e pagamento entro il 31 Marzo 2021 sarà applicato uno sconto di € 300,00 sulla quota base per un totale di € 1.800 (+ Iva 22%)

Pagamento quota di iscrizione:

Bonifico Bancario
Il pagamento dovrà essere effettuato su conto corrente intestato a 
Mapy Formazione sas – IBAN    IT 53 U 05387 02802 0000 35365396

Carta di credito

Cliccare sul seguente link per effettuare il pagamento on-line con carta di credito (solo per il saldo unico)

 

Quota di iscrizione

Per completare l’iscrizione compilare il modulo sotto riportato.

In alternativa puoi inviare una mail all’indirizzo info@mapyformazione.it oppure telefonare al n. 055 2342566 dal lunedi al giovedi dalle ore 09,30 alle 13,00.

Scheda di iscrizione

Continuando la navigazione, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi